магазин детской обуви Мишутка
пн-сб с 10-00 до 19-00
вс с 10-00 до 18-00
Заказать звонок

Ножки здоровые – детство веселое!

kovalevКовалев Евгений Валентинович, доцент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ, заведующий детским ортопедическим отделением Клиник СамГМУ, главный внештатный детский травматолог-ортопед МЗ и СО Самарской области, к.м.н.

В каждой семье с нетерпением ждут первых шажочков малыша. Именно в этот счастливый период родители могут сделать очень много для того, чтобы стопы ребенка развивались здоровыми. Формирование сводов стопы начинается с момента начала ходьбы и заканчивается к 5 годам. Позже этого периода бороться с возможными приобретенными деформациями стопы непросто. Процесс этот длительный, трудоемкий, требующий немалых материальных вложений.

Стопа человека – очень сложный орган. Благодаря своему сводчатому строению, нагрузки равномерно распределяются в поперечном и продольном направлениях. Если посмотреть на стопу с внутреннего края, можно увидеть, что она поднята, как арка. Это и есть амортизатор, образующийся сложной системой натяжения связок, мышц стопы и голени.

Свод нормально сформированной стопы должен служить пружиной, облегчающей ходьбу, прыжки, бег. Каждый шаг при ходьбе оказывает на стопы нагрузку, равную удвоенному весу тела, а при беге - нагрузку в 3-4 раза больше, чем изначальный вес.

Плоскостопие – деформация стопы, при которой происходит уплощение сводов. Нередко плоскостопие считают лишь косметическим дефектом стопы. Но это заболевание не такое уж безобидное. Со временем плоскостопие служит причиной неправильной осанки, деформирует кости стопы, нижних конечностей, позвоночника, вызывает боли при ходьбе и физических нагрузках, что влияет на общее самочувствие ребенка.

Знаете ли вы, что прыжки у людей с плоскостопием не получаются, или получаются совсем не так, как у людей с нормально развитым сводом стопы? Для эксперимента можно попробовать долгое время попрыгать на одних пятках. Скоро вы ощутите боль в суставах, мышцах голени и бедра, позвоночнике, начинает болеть голова… Этот опыт доказывает, что амортизация стопы нам жизненно необходима.

Если стопа сформировалась правильно, скорей всего, в будущем ребенка не будут беспокоить боли в коленях, в тазобедренных суставах, в позвоночнике, не разовьется хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (варикозная болезнь).

Очень важно проконсультировать малыша у врача ортопеда дважды на первом году жизни.

Как предотвратить плоскостопие

polustelki1Как ни странно, именно цивилизация и обувь стали причиной того, что стопа человека теряет необходимые пружинистые функции. Важно, чтобы ребёнок с детства носил качественную, удобную, фиксирующую стопу, обувь.

Есть два варианта, которые разумные родители могут выбрать своему ребенку для предотвращения деформаций стопы: ортопедическую обувь или ортопедические стельки – вкладыши, поддерживающие свод стопы.

Ортопедические стельки для детей создаются для профилактики и для лечения нарушений формирования стопы. Качественные ортопедические стельки для детей делают не на всю длину стопы малыша, а на три четверти. Связано это с тем, что главные нарушения затрагивают пяточную часть стопы. Основная задача стельки – правильно формировать подъем стопы, не дать стопе отклоняться кнаружи. Для их изготовления используют специальный материал, благодаря которому стелька принимает форму ножки ребенка.

Качественные ортопедические стельки для детей должны быть:

  • Очень легкими, чтобы ребенок вообще не ощущал их;
  • Достаточно износоустойчивой;
  • Подходить к любому типу обуви, в том числе и спортивной, чтобы ребенок мог использовать их и во время занятий спортом.

Ортопедическая обувь также необходима детям, как с лечебной, так и с профилактической целью. Если врач порекомендовал вашему ребенку ортопедическую обувь, носить ее нужно постоянно до 7-летнего возраста.

Обувь на плоской подошве, сандалии и туфли без задников недопустимы для маленьких детей.
Нельзя разрешать детям донашивать обувь с чужой ноги, поскольку детская стопа быстро приобретает чужие дефекты.

ortoped_sandaliiОртопедическая обувь должна быть легкой, из натуральной кожи, иметь широкую и твердую носовую часть (чтобы пальцы располагались свободно, без сдавливания), специализированную ортопедическую стельку с супинатором или с ортопедической подушкой, прочный плотный задник, хорошо фиксирующий голеностопный сустав, плоскую гибкую подошву с небольшим каблучком 0,5-1,0 см.

Обувь,особенно первая, должна подбираться ребенку строго по размеру. Она ни в коем случае не должна быть больше. Во-первых, потому что в этом случае супинатор не будет соответствовать месту правильного расположения, а во-вторых, такая обувь не будет удерживать стопу в правильном положении.

С началом хождения малыш должен находиться в обуви даже дома, по 15–20 минут несколько раз день нужно давать ему возможность походить босиком по неровной поверхности, специальному коврику и т.д.

kovrik1

Для профилактики плоскостопия большое значение имеет физическое развитие ребенка, состояние его мышечного тонуса. Мышечная гипотония является предрасполагающим фактором к тому, что своды стопы будут формироваться замедленно. На первом году жизни необходимы массаж и пассивная гимнастика.

На втором году жизни можно подключать элементы активной гимнастики, но массаж все еще остается актуальным. Малыши могут выполнять какие-то простейшие упражнения в виде игровых элементов. Например, сидя на стуле, качать стопами мячик (обычный или шипованный), пытаться захватить мячик стопами и удержать его некоторое время. Такие же действия можно производить с карандашом. Можно ходить босиком по коврику, имеющему неровную поверхность. Хорошим элементом физических упражнений является езда на велосипеде, причем полезно ездить босиком.

Ребёнку полезно ходить босиком по траве, гальке, песку, поочередно передвигаться на носочках и пяточках.

Желательно сочетать закаливание малыша с ножными ванночками контрастной температуры, а также обливание стоп попеременно тёплой и холодной водой с последующим растиранием грубым полотенцем. Такие процедуры вызывают прилив крови к стопе, улучшая питание мышц и костей, и способствуют их правильному формированию.

Необходимо укреплять организм ребёнка, повышать иммунитет. Ребёнок должен получать качественное, сбалансированное питание с достаточным количеством кальция (молочные продукты, рыба, мясо), витаминов и микроэлементов (фрукты и овощи). В зимний период ребёнку можно давать таблетированные формы витаминов, кальция, но после консультации с педиатром.

Назад к списку новостей