магазин детской обуви Мишутка
пн-сб с 10-00 до 19-00
вс с 10-00 до 18-00
Заказать звонок

Что такое Gore-Tex?

gor-texЭто трехслойная система, состоящая из внешней ткани, мембраны и подкладки (внутренней ткани). Технология разработана фирмой W.L. Gore & Associates.

Компания "W.L. Gore & Associates" была основана в 1958 году, когда Уилберт Гор (Wilbert L. Gore) ушел из DuPont, где он проработал инженером в течение 17 лет. У истоков компании стояли сам Гор, его жена Женевьева и их сын Боб. Несмотря на то, что сам Уилберт был инженером в DuPont, эксперименты его сына стали началом выпуска многих высокотехнологичных продуктов компании.

В 1969 году Боб Гор - в настоящее время президент компании - открыл, что политетрафтортилен может растягиваться и приобретать форму прочного микропористого материала. Так W.L. Gore & Associates стала производить хорошо известный водонепроницаемый материал Gore-Tex. Компания представляет одежду на основе материалов Gore-Tex, под девизом «Gore-Tex: гарантированно не пропустит влагу». Эту стратегию в 1990-х годах скопировал Intel, используя ее для своей кампании под лозунгом «Intel Inside» и с соответствующими наклейками на персональных компьютерах.

Годовой оборот компании, по данным на конец 2004 года, составил $1,58 млрд; в ней работают 6300 сотрудников. Количество продуктов, производимых W.L. Gore & Associates на основе Gore-Tex, впечатляет: их более тысячи. Компания производит медицинские имплантанты, ткани для одежды и расходные материалы для промышленности. Это целая индустрия производства мембранных материалов для широчайшего спектра применений - от космоса до микрохирургии.

Какие ткани Гортекс бывают?

Gore-Tex 3-layer. В один сэндвич склеены внешняя ткань, мембрана и подкладка, причем подкладка - это очень редкая капроновая сетка, практически вплавленная в мембрану. Это самый легкий вариант Гортекса, так как вещи производятся однослойными, также, следовательно, они очень легко сохнут. Это самый дорогой вариант ткани. Используется при создании спортивной и специальной одежды для экстремальных условий.

Gore-Tex 2-layer. Самый популярный вариант Гортекс. Мембрана накатана на внешнюю ткань, а для подкладки используется либо сетка, либо специальный термотрикотаж, либо капроновая подкладка. Эта ткань обладает лучшими характеристикам паропроницаемости, а цена зависит от структуры подкладки и технологии изготовления одежды. Используется в спортивной и повседневной одежде для значительных внешних воздействий.

Gore-Tex light. Мембрана накатана на подкладку - это позволяет производить изделия сложного кроя с минимальным количеством проклеенных швов (обычно подкладка скроена гораздо проще, чем наружная ткань).

Gore-Tex Z-liner. Мембрана не связана ни с внешней тканью ни с подкладкой. Этот вариант был самым дешевым в изготовлении и ныне он мало применяется, так как очень сложно сохранить мембрану надолго при активной эксплуатации.

Основные хакрактеристики тканей Gore-Tex

Ткани Gore-Tex - водонепроницаемы. Специальная структура мембраны содержит в 1 кв.см. свыше 1.4 миллиарда пор, которые в 20 000 раз меньше самой маленькой капли воды. Это не позволяет воде и влаге пройти через материал.

Ткани Gore-Tex - единственный действительно дышащий материал в мире. Его поры в 700 раз больше молекулы влаги тела. Влага удаляется через материал так же, как испарялась бы с поверхности кожи. Это значит, что тело естественно охлаждается испарением, сохраняя одежду сухой. Это предотвращает дискомфорт и создает индивидуальный микроклимат при различных атмосферных условиях и различных уровнях физической активности.

Ткани Gore-Tex - ветроустойчивы. Ветер создает вихрь в этом мегалабиринте, созданном 1.4 миллиардом пор на 1 кв/см и не имеет ни малейшего шанса проникнуть внутрь. Таким образом, не теряется тепло при ветреной погоде или большой скорости движения.

Ткани Gore-Tex являются стойкими к истиранию. Они проходят сотни часов теста на истирание, стирку, центрифугирование, трение со специальными абразивами, кручение, растяжение перед тем, как быть допущенными к производству. Материи Gore-Tex® отвечают всем требованиям ISO для таких видов тканей.

Гортекс и другие мембранные ткани

У W.L. Gore & Associates существует масса конкурентов - от малоизвестных корейских производителей до крупных фирм с известными торговыми марками. Одни из самых известных названий - европейский Sympatex и Dermizax японской фирмы Toray . Они отличатся от Гортекса в своей основе: пленка не имеет пор. В ней имеются свободные химические связи, за счет которых пары воды передаются как по конвейеру от внутренней стороне пленки к внешней. Фирмы обещают высокую водонепроницаемость, соизмеримую с Гортексом.

Есть еще один тип мембран, который производят множество фирм: полиуретановая мембрана (Гортекс - фторопластовая). Ultrex®, Entrant и др. Существует огромное множество тканей с приставкой "текс" - это, как правило, ткани разных корейских фабрик, известные в России под общим названием хайпора или просто "ткань мембранная".

Использование GORE-TEX® в обуви

Основные свойства мембраны GORE-TEX®:

  • Долго сохраняет водонепроницаемость
  • Активно дышит
  • Чрезвычайно морозостойкая
  • Исключительно устойчивая к изгибу
  • Особо долговечная

Обувь сухая, потому что не пропускает воду.

Секрет в том, что мембрана GORE-TEX® микропориста. На каждом ее квадратном сантиметре, что приблизительно соответствует площади ногтя, имеется 1,4 миллиарда мельчайших пор. Эти поры примерно в 20 000 раз меньше капли воды, и поэтому влага снаружи не способна проникнуть в обувь. Обувь сухая, потому что дышит.

Мембрана GORE-TEX® свободно пропускает пар. Ее поры примерно в 700 раз крупнее молекулы водяного пара, благодаря чему пар (пот) может свободно выходить из обуви.

В зависимости от модели обуви и от условий окружающей среды, стопа ноги в состоянии покоя выделяет за день около 1/4 чашки пота, а при повышенной физической нагрузке — даже до 1/2 чашки. При недостаточной способности системы пропускать воздух внутри обуви скапливается неприятная влага. Для предохранения стопы от перегрева и переохлаждения образовавшаяся влага должна иметь возможность выходить наружу. Мембрана GORE-TEX® даже при высокой физической нагрузке обеспечивает быстрый отвод водяного пара (пота) и, соответственно, приятный "микроклимат" в обуви.

Ноги в обуви GORE-TEX® могут дышать свободно. В обуви важен не только внешний вид, но, в первую очередь, ее "внутренние" достоинства. Обувь с мембраной GORE-TEX® обладает долговременной водонепроницаемостью, и одновременно она способна "дышать"! Большое преимущество перед традиционной обувью: влага не может проникнуть снаружи сквозь мембрану, а водяной пар - продукт естественного выделения пота из стопы - выходит наружу через микроскопические поры. Никакой сырости, никакой влаги, приятная температура и сухость ног гарантированы.

Чтобы ноги были в тепле

Результаты конкурсного сравнения показывают явное преимущество функциональной обуви, снабженной мембраной GORE-TEX®. В этом нет ничего удивительного, так как требования, предъявляемые нами к качеству мембраны, в равной степени распространяются на каждую деталь обуви — от материала для наружной отделки и до отверстий для шнуровки.

Для обеспечения этого высокого стандарта качества по всей цепочке поставок фирма Gore работает только с партнерами, имеющими лицензии.

Система управления качеством фирмы Gore:

  • Сотрудничество только с производителями фирменной продукции, имеющими лицензии
  • Использование высококачественных материалов
  • Патентованные технологии обработки
  • Непрерывные функциональные испытания прототипов и серийной продукции

GORE-TEX® Footwear High Performance Range

  • при любых занятиях на улице надежно обеспечивает идеальный микроклимат в обуви и сохраняет ноги приятно сухими даже при самой плохой погоде.
  • производится с использованием материалов с высокой способностью пропускать воздух и хорошими водоотталкивающими свойствами: все компоненты (кожа, текстиль), а также вся конструкция обуви точно согласованы друг с другом и подвергаются постоянному контролю качества.

GORE-TEX® Footwear High Performance Range обеспечивает:

  • высокую способность пропускать воздух
  • устойчивая водонепроницаемость
  • изоляцию, необходимую для использования обуви по соответствующему назначению

Результат:
1. Оптимально подобранный микроклиматический комфорт и устойчивая водонепроницаемость при занятиях спортом на открытом воздухе и в холодное время года.
2. Комфорт и защита на улице в любую погоду.

Назначение:
Обувь для любой погоды. То есть везде, где необходима защита от погодных воздействий посредством умеренной изоляции (например, обувь для экспедиций, пешего туризма, альпинизма, скалолазания, парусного спорта, авто- и мотоспорта) и усиленной изоляции (например, обувь для восхождений па ледники, для охоты, альпинизма; зимняя обувь).

GORE-TEX® XCR® footwear Extended Comfort Range

  • в течение всего дня даже при высокой температуре воздуха обеспечивает оптимальный микроклимат в обуви, будь то в помещении (например, в офисе) или на улице.
  • ламинаты GORE-TEX® XCR® производятся с использованием материалов с высокой способностью пропускать воздух и хорошими водоотталкивающими свойствами: все компоненты (кожа, текстиль), а также вся конструкция обуви точно согласованы друг с другом и подвергаются постоянному контролю качества.

GORE-TEX® XCR® Footwear обеспечивает:

  • очень высокую способность пропускать воздух
  • оптимальный отвод тепла
  • великолепный баланс влажности
  • устойчивую водонепроницаемость

Результат:
1. Уникальный микроклимат в обуви, обеспечивающий комфорт в помещении и защиту на улице, в том числе и при больших физических нагрузках.
2. Комфорт в помещении — защита на улице.

Назначение:
1.   Для всех случаев, когда обувь носят целый день и хотят чувствовать себя комфортно в помещении и защищенным на открытом воздухе (повседневная, модельная и деловая обувь, женская и мужская обувь, детская обувь).
2. Для всех ситуаций, когда несмотря на высокую физическую нагрузку необходимо обеспечить оптимальный микроклимат обуви для поддержания работоспособности (обувь для таких видов спорта с интенсивными нагрузками, как скалолазание, кросс, бег).

Источник: www.mandr.in.ua

Назад к списку новостей